1. ホーム >
  2. 発明協会の表彰事業 >
  3. 全国発明表彰 >
  4. 平成30年度全国発明表彰 受賞者一覧

発明協会の表彰事業

平成30年度全国発明表彰 受賞者一覧(敬称略)

恩賜発明賞
有機EL素子及び有機発光媒体の発明(特許第4221050号)
松浦 正英
出光興産株式会社 先進技術研究所 先端素材研究室
舟橋 正和
出光興産株式会社 電子材料部 電子材料開発センター 所長付
福岡 賢一
出光電子材料韓国株式会社 カスタマーサポート1部 部長

発明実施功績賞
木藤 俊一
出光興産株式会社 代表取締役社長

内閣総理大臣賞
山﨑  亮
キヤノン株式会社 イメージコミュニケーション事業本部 ICB開発統括部門
ICB統括第三開発センター 室長

発明実施功績賞
御手洗 冨士夫
キヤノン株式会社 代表取締役会長 CEO

文部科学大臣賞
川岸 哲也
キヤノンメディカルシステムズ株式会社 超音波事業部
超音波クリニカルソリューション担当 グループ長
今村 智久
キヤノンメディカルシステムズ株式会社 超音波事業部
超音波クリニカルソリューション担当 参事
神山 直久
元 東芝メディカルシステムズ株式会社 超音波事業部
超音波開発部 参事

発明実施功績賞
瀧口 登志夫
キヤノンメディカルシステムズ株式会社 代表取締役社長

経済産業大臣賞
摩耗耐久性に優れた人工股関節の発明(特許第4963838号)
京本 政之
京セラ株式会社 研究開発本部 メディカル開発センター 課責任者
茂呂  徹
国立大学法人東京大学 大学院医学系研究科 関節機能再建学講座 特任准教授
石原 一彦
国立大学法人東京大学 大学院工学系研究科 マテリアル工学専攻 教授
金野 智浩
国立大学法人東京大学 大学院工学系研究科 バイオエンジニアリング専攻
特任准教授
中村 耕三
国立大学法人東京大学 名誉教授
髙取 吉雄
独立行政法人地域医療機能推進機構(JCHO) 湯河原病院 院長
川口  浩
独立行政法人地域医療機能推進機構(JCHO) 東京新宿メディカルセンター
脊椎脊髄センター センター長
髙玉 博朗
学校法人 中部大学 生命健康科学部 生命医科学科 准教授
近藤  誠
京セラ株式会社 メディカル事業部 第3製造部 部副責任者

発明実施功績賞
谷本 秀夫
京セラ株式会社 代表取締役社長

特許庁長官賞
燃料電池車用空気圧縮機の発明(特許第5353383号)
平野 貴之

株式会社豊田自動織機 コンプレッサ事業部 FCプロジェクト 第111G
主担当員
山田 一穂
株式会社豊田自動織機 コンプレッサ事業部 FCプロジェクト
プロジェクトリーダー
曽和 真理
株式会社豊田自動織機 技術・開発本部 R&D統括部 企画管理室 企画G
グループ長
藤井 俊郎
株式会社豊田自動織機 コンプレッサ事業部 技術企画部 主査
奈須田 勉
株式会社豊田自動織機 コンプレッサ事業部 技術企画部 評価室 企画G
メンバー
城丸 勝俊
株式会社豊田自動織機 コンプレッサ事業部 FCプロジェクト 第112G
メンバー
鈴木 文博
株式会社豊田自動織機 コンプレッサ事業部 FCプロジェクト 第112G
ワーキングリーダー

発明実施功績賞
大西  朗
株式会社豊田自動織機 取締役社長

発明協会会長賞
乳房用トモグラフィの意匠(意匠登録第1513538号)
舘  昌邦
株式会社島津製作所 総合デザインセンター デザインユニット
プロダクトデザイングループ 主任
橘  一成
株式会社島津製作所 医用機器事業部 技術部 MEシステムユニット
PETグループ 係長

発明実施功績賞
上田 輝久
株式会社島津製作所 代表取締役社長

日本経済団体連合会会長賞
ニッケル酸化鉱石の湿式製錬方法の発明(特許第4525428号)
土田 直行
住友金属鉱山株式会社 顧問
今村 正樹
住友金属鉱山株式会社 技術本部長 執行役員
小林  宙
住友金属鉱山株式会社 金属事業本部 課長
尾﨑 佳智
住友金属鉱山株式会社 金属事業本部 課長
庄司 浩史
住友金属鉱山株式会社 技術本部 研究員

発明実施功績賞
中里 佳明
住友金属鉱山株式会社 代表取締役社長

日本商工会議所会頭賞
ハンドリング中の質量測定装置の発明(特許第5977960号)
中谷  誠
株式会社イシダ 医療・医薬事業企画室
鈴木 亮民
株式会社イシダ 第四開発部 自動システム開発二課 係長
小西  聡
株式会社イシダエンジニアリング 技術顧問

発明実施功績賞
石田 隆英
株式会社イシダ 代表取締役社長

日本弁理士会会長賞
髙野橋 健太
株式会社日立製作所 研究開発グループ テクノロジーイノベーション統括本部
デジタルテクノロジーイノベーションセンタ メディア知能処理研究部 研究員
荻野 昌宏
株式会社日立製作所 研究開発グループ テクノロジーイノベーション統括本部
ヘルスケアイノベーションセンタ メディカルシステム研究部 主任研究員

発明実施功績賞
東原 敏昭
株式会社日立製作所 代表執行役 執行役社長兼CEO

朝日新聞社賞
暦本 純一
株式会社ソニーコンピュータサイエンス研究所 副所長
大場 晴夫
元 ソニー株式会社 クリエイティブセンター スタジオ3 統括部長
綾塚 祐二
元 株式会社ソニーコンピュータサイエンス研究所 アシスタントリサーチャー
松下 伸行
元 株式会社ソニーコンピュータサイエンス研究所 アシスタントリサーチャー
エドワルド エー.シャマレラ

元 株式会社ソニーコンピュータサイエンス研究所 デザインリサーチャー

発明実施功績賞
吉田 憲一郎
ソニー株式会社 代表執行役 社長 兼 CEO

発明賞
1.インテリア指向型エアコンの意匠(意匠登録第1498415号)
西口 隆行
三菱電機株式会社 デザイン研究所 ホームシステムデザイン部
空調冷熱システムグループ
中居  創
三菱電機株式会社 デザイン研究所 ホームシステムデザイン部
大型家電グループ

2.揮発性有機化合物とCOの排出を削減する塗装技術の発明(特許第5493814号)
和泉 昭雄
マツダ株式会社 車両技術部 塗装技術グループ
藤井 嘉治
マツダ株式会社 車両技術部 車両先行技術グループ

3.サーマルミニプリンタ機構の意匠(意匠登録第1437803号)
相澤 和之
セイコーインスツル株式会社 プリントシステム事業部 開発部 開発一課

4.脆性き裂伝播抵抗に優れる造船用厚鋼板の発明(特許第5304924号)
竹内 佳子
JFEスチール株式会社 スチール研究所 鋼材研究部 主任研究員
長谷 和邦
JFEスチール株式会社 技術企画部 企画グループリーダー(理事)
三田尾 眞司
株式会社豊田中央研究所 安全・調達・インフラ部 部長
村上 善明
JFEスチール株式会社 スチール研究所 接合・強度研究部 部長

5.大面積レジスト塗布装置における異物検出方法の発明(特許第4105613号)
高木 善則
株式会社SCREENファインテックソリューションズ 新規事業統轄部 技術部
技術二課 課長
西岡 賢太郎
株式会社SCREENファインテックソリューションズ ディスプレー事業統轄部
技術部 電気技術課

6.窒素置換による食品の酸化抑制冷凍方法の発明(特許第5808186号)
若山 敏次
株式会社昭和冷凍プラント 代表取締役

7.チューブレススマート上腕式血圧計の意匠(意匠登録第1554477号)
荻原  剛
オムロン ヘルスケア株式会社 商品事業統轄部
デザインコミュニケーション部 デザインディレクター

8.電池式ガス警報器用超省電力ガスセンサの発明(特許第5240767号)
大西 久男
大阪ガス株式会社 エネルギー技術研究所 エグゼクティブリサーチャー
野中  篤
大阪ガス株式会社 エネルギー技術研究所 主任研究員
中山 敏郎
元 大阪ガス株式会社 エネルギー技術研究所 主任研究員
鈴木 卓弥
富士電機株式会社 技術開発本部 先端技術研究所 主査
岡村  誠
富士電機株式会社 技術開発本部 先端技術研究所 主任
国原 健二
元 富士電機株式会社 技術開発本部 先端デバイス研究所

9.動画像の動きの領域統合処理による情報圧縮技術の発明(特許第5368631号)
塩寺 太一郎
元 株式会社東芝 研究開発センター
川中 沙織
株式会社東芝 研究開発センター アナリティクスAIラボラトリー
研究主務
谷沢 昭行
株式会社東芝 研究開発センター アナリティクスAIラボラトリー
主任研究員
中條  健
元 株式会社東芝 研究開発センター

10.軟質容器を用いた白血球除去フィルターの発明(特許第4917076号)
横溝 朋久
旭化成メディカルMT株式会社 セパセル技術開発部 主幹研究員
松浦 良暢
旭化成メディカルMT株式会社 回路・CRSプロジェクト 回路グループ
グループ長
岡 慎一郎
旭化成ホームズ株式会社 社長付

11.排ガス中の吸着性ガス高速分析装置の発明(特許第5667912号)
原  健児
株式会社堀場製作所 開発本部 第1製品開発センター 自動車計測開発部
Advanced Technologyチーム ジョブリーダー
ラーマン モンタジール

HORIBA Instruments Incorporated, Automotive Test Systems,
Application Specialist & Sr R&D Engineer
中谷  茂
HORIBA Europe GmbH, Engineering Department R&D team European, R&D Manager
中根 正博
株式会社堀場製作所 開発本部 第1製品開発センター 自動車計測設計部
Mechanical Designチーム ジョブリーダー

12.有機EL素子の高効率化・長寿命化法の発明(特許第5420692号)
下垣 智子
株式会社半導体エネルギー研究所 OEL部 MDグループ
瀬尾 哲史
株式会社半導体エネルギー研究所 OEL部 部長
大澤 信晴
株式会社半導体エネルギー研究所 OEL部 MDグループ リーダ
井上 英子
株式会社半導体エネルギー研究所 OEL部 MDグループ リーダ
鈴木 邦彦
株式会社半導体エネルギー研究所 OEL部 MDグループ サブリーダ



21世紀発明賞
放射性廃棄物の処理方法の発明(特許第6106892号)
大津 秀暁
国立研究開発法人理化学研究所 仁科加速器科学研究センター
核変換データ研究開発室 高速RIデータチーム チームリーダー
藤田 玲子
国立研究開発法人科学技術振興機構 ImPACTプログラム・マネージャー
松崎 禎市郎
国立研究開発法人理化学研究所 仁科加速器科学研究センター
核変換データ研究開発室 ミューオンデータチーム 協力研究員
櫻井 博儀
国立研究開発法人理化学研究所 仁科加速器科学研究センター 副センター長
下浦  享
国立大学法人東京大学 大学院理学系研究科 教授
水口 浩司
株式会社東芝 研究開発センター トランスデューサ技術ラボラトリー 室長
大井川 宏之
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 事業計画統括部長
小澤 正基
国立研究開発法人科学技術振興機構 ImPACTプログラム・マネージャー補佐
仁井田 浩二
一般財団法人高度情報科学技術研究機構 コード開発部 非常勤嘱託

21世紀発明貢献賞
松本  紘
国立研究開発法人理化学研究所 理事長
畠澤  守
東芝エネルギーシステムズ株式会社 代表取締役社長
児玉 敏雄
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 理事長
濵口 道成
国立研究開発法人科学技術振興機構 理事長

21世紀発明奨励賞
秋山 守人
国立研究開発法人産業技術総合研究所 製造技術研究部門 副研究部門長
蒲原 敏浩
株式会社ホウリン
上野 直広
国立大学法人佐賀大学 理工学部 機械システム工学科 教授
加納 一彦
株式会社デンソー 先端技術研究所 マテリアル研究部 マテリアル研究1室
担当次長
勅使河原 明彦
株式会社デンソー 先端技術研究所 デバイス研究部 デバイス研究2室
担当課長
竹内 幸裕
株式会社デンソーアイティーラボラトリ 技術企画グループ
ジェネラルマネージャー
川原 伸章
株式会社デンソー 先端技術研究所 所長

21世紀発明貢献賞
中鉢 良治
国立研究開発法人産業技術総合研究所 理事長
有馬 浩二
株式会社デンソー 取締役社長

21世紀発明奨励賞
受動歩行由来の無動力歩行支援機の発明(特許第6021124号)
佐野 明人
国立大学法人名古屋工業大学 大学院工学研究科 教授

21世紀発明貢献賞
鵜飼 裕之
国立大学法人名古屋工業大学 学長

21世紀発明奨励賞
牧野 彰宏
国立大学法人東北大学 未来科学技術共同研究センター 教授

21世紀発明貢献賞
野村  剛
株式会社東北マグネット インスティテュート 代表取締役社長



【発明奨励功労賞】 (五十音順)
家次  恒
元 一般社団法人兵庫県発明協会 会長
公益社団法人発明協会 幹事
シスメックス株式会社 代表取締役会長兼社長 CEO
池田 雄二
元 荒尾少年少女発明クラブ 会長・企画運営委員長
株式会社旭製作所 相談役
岡本 敏雄
元 全日本学生児童発明くふう展 審査委員
京都情報大学院大学 教授
電気通信大学 名誉教授
杉原 俊夫
一般社団法人群馬県発明協会 理事
伊勢崎発明協会 会長
杉原エス・イー・アイ株式会社 代表取締役
鈴木 俊幸
一般社団法人山形県発明協会 理事(元 副会長)
元 公益社団法人発明協会 幹事
日東ベスト株式会社 取締役相談役
武田 一平
元 一般社団法人京都発明協会 会長
元 公益社団法人発明協会 幹事
ニチコン株式会社 代表取締役会長
土谷 紀明
元 一般社団法人北海道発明協会 副会長
元 帯広発明協会 会長
元 公益社団法人発明協会 幹事
元 帯広少年少女発明クラブ 会長
株式会社土谷特殊農機具製作所 代表取締役
平野 正樹
一般社団法人広島県発明協会 理事(元 会長)
公益社団法人発明協会 幹事
中国電力株式会社 取締役常務執行役員 エネルギア総合研究所長 国際事業部門長
満田  
元 未来の科学の夢絵画展 審査委員
株式会社円谷プロダクション 特別顧問
安井 義博
一般社団法人愛知県発明協会 副会長
公益社団法人発明協会 監査役
名古屋少年少女発明クラブ 会長
ブラザー工業株式会社 相談役
吉田  擴
一般社団法人和歌山県発明協会 常務理事
ヨシダエルシス株式会社 代表取締役会長

表彰事業に関するお問合せ先

公益社団法人発明協会 発明奨励グループ
〒105-0001 東京都港区虎ノ門2-9-14
Tel:03-3502-5431/E-Mail:shourei@jiii.or.jp